Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - 16 июня 2018 Ученики нашей воскресной школы завершили учебный год поездкой в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

Учебный год в нашей воскресной школе завершился фактически в середине июня. Его финальным аккордом стала поездка в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь в Задонске. В ходе посещения монастыря ребята узнали много интересно из истории и сегодняшнего дня святой обители.

До революции 1917 года монастырь, располагавшийся здесь, был мужским. Когда в начале девяностых годов двадцатого века Православной Церкви в нашей стране начали возвращать принадлежащие ей земли, стала возрождаться монастырская жизнь, началось возрождение и этой обители. Первое богослужение состоялось 19 августа 1991 года на праздник Преображения Господня. В честь этого события обитель получила официальное название Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь. Здесь зазвучала непрестанная молитва, и благословением Божиим началось восстановление монастыря...

Жизнь в обители подчас кажется простой и обыденной. Молитва, труды… И очень часто незаметен тот подвиг, который ежедневно несут сестры в терпении этой самой обыденной  жизни. Не  расскажешь  о  жизни внутренней, скрытой за темным облачением. И кажется, что все лишь обычные люди, совсем не похожие на описанное в книгах. Но уходит сестра из этой жизни, заканчивается  земной  путь и  тогда  обнажается  то,  что было скрыто от внешнего взгляда человеческого - тогда налицо становится весь подвиг самопожертвования монаха. Уходит сестра из жизни, и вдруг все понимают, какой человек был рядом, вдруг начинают вспоминать все то доброе, что казалось таким естественным и незначительным, а на самом деле было великим трудом над собой. И если не принято в монашеской среде говорить о добрых делах – своих или чужих – то теперь, после кончины, вспоминается и вспоминается с любовью и теплом все о человеке.

Об этом и многом другом рассказали ученикам воскресной школы нашего села во время посещения монастыря. Эта поездка произвела на них глубокое впечатление. Она надолго останется в их памяти и станет еще одним кирпичиком в деле становления их духовной жизни.