Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - День памяти князя Владимира - День Крещения Руси
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

Все новости

День памяти князя Владимира - День Крещения Руси

28 Июль 2020

Сегодня, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Россия отмечает День крещения Руси. В качестве памятной даты он был установлен в 2010 году. Символично, что именно этот день выбран в качестве праздника, которым мы отмечаем выбор нашей веры. Ведь Крещение Руси напрямую связано с именем князя Владимира.
 
Он был внуком княгини Ольги, сыном князя Святослава и "вещей девы" Малуши, ставшей христианкой вместе с Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с семнадцати лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником, любителем военных походов и шумных пиров.
Как повествует летописное "Сказание об испытании или выборе вер", в 986 году князя в Киеве посещали посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников побывать в тех странах, откуда приходили проповедники. Возвратившись, послы рассказали о религиозных обычаях и обрядах этих стран.
Согласно "Повести временных лет", в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о Крещении Руси "по закону греческому". Однако он не сразу принял христианство. В 988 году Владимир захватил Корсунь и потребовал в жены сестру византийских императоров – соправителей Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий.
 
Есть предание о том, что в Корсуни князь ослеп, но сразу после крещения был исцелен и воскликнул: "Ныне познал я Бога истинного!". После женитьбы на царевне Анне Владимир отпустил всех своих жен и наложниц.
Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре.
Он приказал разгромить устроенное им некогда в Киеве капище, затем велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра.
Массовое крещение жителей города произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.
 
Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси - Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий. В 1024 году Ярослав Мудрый подавил восстание волхвов во Владимиро-Суздальской земле. Аналогичное восстание повторилось в 1071 году. Тогда же в Новгороде волхвы противостояли князю Глебу, Ростов был крещен только в конце одиннадцатого века, а в Муроме сопротивление язычников новой вере продолжалось до двенадцатого столетия.
Дольше всех славянских племен оставалось в язычестве племя вятичей. Их просветителем в двенадцатом веке был преподобный Кукша – печерский инок, завершивший свой земной путь в тех местах мученической смертью.
Принятие новой, единой, веры стало серьезным толчком к объединению русских земель. Крещение Руси обусловило и цивилизационный выбор России, нашедшей свое место между Европой и Азией и впоследствии ставшей самой мощной евразийской державой.


назад к списку новостей