Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - 8 июня 2017 Воспитанники нашей воскресной школы побывали на родине настоящих героев

Ученики воскресной школы Свято-Никольского храма села Черняное побывали в селе Осиновые Гаи Гавриловского района – на родине нашей легендарной землячки Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В стенах местной школы много лет действует Музей военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Ведь Осиновые Гаи - родина сразу трех Героев Советского Союза.

«Дорогая моя мама. Прости, что так долго тебе не писала. Все некогда». Это из письма Зои к матери. Оно, как и многие ее вещи - книги, вышивка к 8 Марта, которую будущая героиня подарила маме, фотографии - сегодня хранятся в музее. Здесь всех встречает удивительный человек Сергей Полянский, посвятивший свою жизнь прославлению подвигов героев. Он без малого сорок лет возглавляет этот музей.

В музее всегда как-то по-особенному ощущаешь историю. Зеркало, в которое смотрела Зоя, письма, написанные ее рукой, подлинники документов, фотографий, личные вещи. Всматриваясь в старинные иконы, детские снимки, наконец доходишь до мысли, что Зоя была обычным человеком. И как обычный человек испытывала страх, мерзла, была голодна. Когда смотришь на фотографию юной девочки с косичками, с большими светлыми глазами, никак не можешь понять: как восемнадцатилетняя девчонка выдержала пытки и не сдалась, не попросила пощады?

Зоя появилась на свет 13 сентября 1923 года в семье учительницы местной сельской школы Любови Тимофеевны и заведующего избой-читальней Анатолия Петровича. Интересно, что на самом деле Зоя появилась на свет пятью днями раньше 8 сентября, но в официальных источниках указывается именно 13 сентября. Это в их семье была особая дата. Почему, наверное, теперь так и останется тайной.

Два года спустя появился на свете Шура Космодемьянский. Но провести счастливое детство в Тамбовской губернии им было не дано.

В 1929 году в Осиновых Гаях стали создаваться колхозы – грубо, с нарушениями. Видя это, Анатолий Петрович выступил на общем собрании с критикой коллективизации. Он говорил, что людей нужно заинтересовать коллективными хозяйствами, а не загонять их туда палками. Но его не услышали. Ему припомнили родословную, где, словно клеймо, значилось «поповский сын». Семья Космодемьянских вынуждена была покинуть Тамбовскую губернию.

Об отце Петре, дедушке Зои и Александра, известно немного. Отец Петр был священником местной Знаменской церкви с 1906 по 1918 годы. В 1918-м принял мученическую смерть от рук устроителей новой власти. Доподлинно неизвестно, кто были люди, убившиеся отца Петра. Может быть, красные, может быть, анархисты, а может быть, просто бандиты.

В настоящее время могила отца Петра Космодемьянского находится рядом со Знаменской церковью села Осино-Гай. Здесь тоже побывали черняновские ребята. Они пообщались со священником церкви, побывали в храме.