Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - 05 января 2017 Воскресная школа готовится к Рождеству

05 января 2017 Воскресная школа готовится к Рождеству

В преддверии Рождества Христова учащиеся воскресной школы при нашем храме украсили в церкви Рождественскую елку. Это традиционный атрибут празднования Рождества во многих странах мира. Возникла эта традиция в средние века в Германии, а в нашей стране стала популярной в XIX веке. Первая публичная елка в России была организована в 1852 году в здании петербургского Екатерингофского вокзала. Установленная в зале вокзала огромная ель «одной стороной… прилегала к стене, а другая была разукрашена лоскутами разноцветной бумаги». Вскоре публичные елки начали устраивать в зданиях двоняских, офицерских и купеческих собраний, клубах, театрах и других местах. В Москве с начала 1850-х годов праздники елки в зале Благородного Московского собрания также стали ежегодными. Медленнее елка проникала в провинцию. В помещичьих усадьбах еще долго держались традиции святок, но постепенно «столичная немецкая забава» пришла и туда. Со второй половины девятнадцатого века на елках начали развешивать картонные игрушки: гирлянды, транспаранты, китайские фонарики. В конце XIX - начале XX веков появились в продаже особые елочные украшения, в том числе, стеклянные шары сначала немецкого, а затем и российского производства.

Во время подготовки к Рождеству ученики воскресной школы также приняли участие в изготовлении вертепа - традиционного рождественского изображения пещеры, в которой родился Христос.