Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Паломническая поездка в Большую Липовицу и Сухотинский женский монастырь

Паломническая поездка в Большую Липовицу и Сухотинский женский монастырь

Прежде всего хочется задать вопрос: Что такое паломничество? Кто такие паломники?
Паломники — путешественники к святым местам, странствующие богомольцы. Слово происходит от старо-французского paumier или италальянского palmiere — "носитель пальмы". Согласно обычаю, люди, путешествующие в Иерусалим, из Святой Земли  приносили пальмовые ветви, отсюда их прозвание – паломники. На Руси их называли "поклонники".
 Поклониться святыням нашего края – на родину преподобного Амвросия Оптинского и в Сухотинский женский монастырь - отправились мы 24 октября. Поездку организовал настоятель Свято-Никольского храа села Черняное отец Алексей (Замотаев). Он предоставил комфортабельные теплые автобусы, любезно предложив участвовать в этом богоугодном деле и детям другой воскресной школы - Казанского мужского монастыря Тамбова. В паломнической поездке участвовали не только дети, но и взрослый состав воскресной школы села Черняное.

На родине преподобного Амвросия Оптинского

На родине святого Амвросия, в селе Большая Липовица, нас радушно встретил отец Максим. Помолившись в храме святому Амвросию, батюшка очень интересно рассказал гостям о возникновении села, о семье будущего светильника всей земли русской, прославившегося  в знаменитом Оптинском монастыре. Детям была поведана история и показана фотография-рисунок, показывающая, какой замечательный, огромный и красивый храм был уничтожен в советские годы власти ненавидящими Бога и Православие людьми. Слава Богу, вновь отстроенный к 200-летию со дня рождения святого боголепный храм  в честь преподобного Амвросия Оптинского вновь вознесся своими сияющими куполами и крестами.
Затем мы посетили святой источник, освященный в честь преподобного Амвросия, набрали воды.
Хочется надеяться, что дети оставят в сердце память об этом райском месте, что не забудут просить помощи у святого:
«Преподобный Амвросий, моли Бога о нас!»

В Сухотинский монастырь

Мы снова в автобусе, и нас везут  в Сухотинский женский монастырь. По приезде сюда сначала нас проводили в трапезную, где мы пили чай, а затем отправились осматривать территорию монастыря.

Сухотинский женский монастырь раньше был одним из самых известных монастырей на тамбовской земле. Сейчас от великолепного ансамбля храмов монастыря осталась лишь одна церковь в честь Иверской иконы Божьей Матери.

Мы помолились в храме, поставили свечки, побыли на начале вечерней службы с отцом Петром. Не хотелось уходить из храма, где так уютно …  Нас ждала небольшая экскурсия с рассказом о том, как чудесным образом был основан монастырь, как в тяжелые годы советской власти в единственном уцелевшем храме размещался склад, где хранился уголь и ненужное имущество. На территории монастыря была детская колония, а позже — дом престарелых. С 1999 года в храме стали регулярно совершаться богослужения. Слава Богу!
Мы снова в пути! Домой мы вернулись уже вечером. Замечательная паломническая поездка.
Спаси Вас Господи, дорогой батюшка!