Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Ангелы - помощники нашего спасения

Ангелы - помощники нашего спасения

21 Ноябрь 2018

Об Ангелах и их участии в деле нашего спасения говорил в проповеди после Литургии в сегодняшний праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных настоятель нашего храма иерей Алексий Замотаев.

Этот праздник непосредственно посвящен Ангелам. На первый взгляд далеким и не сродным нам по телу. Но по сильному влиянию бесплотных сил на нашу жизнь мы можем говорить о том, что этот праздник нами должен отмечаться особенно, тепло и радостно, ведь Ангелы являются для нас, православных христиан, самыми первыми помощниками.

Причем служение Ангелов не ограничивается только нашей земной жизнью. Они будут сопутствовать нам и при вступлении в мир загробный, неизвестный нам до этого.

Так как Ангелы бесплотны, следовательно, и самое их общение с нами и действие на нас не физическое. Они действуют на нашу духовную природу и уже через нее простирают свое благотворное воздействие и на весь наш телесный организм, и на все роды нашей деятельности. Ангельский мир нам близок, и его действие благотворно и необходимо. Но что же препятствует Ангелам в их помощи нам?

Наши греховные поступки и дела отгоняют от нас наших же Ангелов. Как писал святой Василий Великий: «Как пчел отгоняет дым и голубей смрад, так и Хранителя нашего Ангела отдаляет многоплачевный и смердящий грех». Мы часто грешим и падаем. Это связано с плотской направленностью нашей жизни, наших мыслей.

Будем же следить за собой внимательно, как нас Ангел Божий оставляет с печалью, когда мы грешим, и как приходит к нам на помощь с радостью, когда мы каемся и просим у Бога прощения.