Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Преображение - праздник для всего человечества

Преображение - праздник для всего человечества

20 Август 2018

Впервые по окончании ремонта в нашем храме была совершена Божественная Литургия. Это произошло вчера на великий праздник Преображения Господня, который в нынешнем году выпал на воскресный день. В проповеди после воскресной службы настоятель нашего храма иерей Алексей Замотаев говорил о значении, которое имеет этот день для всех нас.

Господь преобразился незадолго до своих страданий. Как мы слышим в тропаре, который поется в этот день, Христос показал свою славу ученикам для того, чтобы те, когда увидят Его распятым на Кресте, не впали в уныние, в отчаяние. Благодаря этому Преображению Господь показывает, что он есть Истинный Спаситель, который должен был прийти в этот мир.

Но Господь таким образом прославляет не только себя. Он прославляет все человечество. К преображению призваны все мы с вами. Мы должны так же точно преобразиться: преобразить жизнь, чтобы в основе ее было только добро; преобразить ум, чтобы мы руководствовались учением, которое заповедает нам Святая Церковь; преобразить волю в соответствии с волей Божией, живя согласно Его заповедям. Только тогда возможно будет наше преображение. Это дело начинается с осознания себя грешными и с желания исповедания грехов.

Пусть каждый человек, зная свои грехи, греховные наклонности, вредные привычки, исправляет их, преображая зло в добро. Человек невоздержанный - пусть учится воздержанию, человек гневливый - учится кротости, человек, который не думает о Боге и Церкви - подумает о вечности.