Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Семья – подобие рая на земле

Семья – подобие рая на земле

10 Июль 2018

В минувшее воскресенье мы отмечали день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, который являют собой пример истинно христианской семейной жизни. Этому дню была посвящена воскресная проповедь, с которой обратился к прихожанам после литургии настоятель нашего храма иерей Алексей Замотаев.

8 июля действительно - особый праздник благоверных супругов, которые являются теплыми молитвенниками пред Богом и заступниками пред Ним за каждую православную семью, живущую по заповедям Христовым.

Семья - это малая Церковь, и супружеская чета святого князя Петра и княгини Февронии - яркий тому пример. Семья - необходимый и незаменимый институт земного бытия. Где, как не в семье, рождается новое поколение, рождаются дети - новые члены Святой Церкви, новые диаконы, священники, епископы, воины - защитники Отечества и веры.

Семья - подобие рая на земле. Именно семейная жизнь, в которой царят мир и любовь, а этого не может быть без усилий обоих супругов, приближена к жизни Адама и Евы в Эдеме. И каждый из нас может достигнуть этого райского чувства, райской жизни, если мы, супруги, будем стремиться к любви, терпеть недостатки друг друга и тянуться ко Господу.