Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - День Святой Троицы - огненное крещение Церкви

День Святой Троицы - огненное крещение Церкви

30 Май 2018

В нынешнем году праздник Пятидесятницы выпал на 27 мая. В это праздничное воскресенье настоятель нашего храма иерей Алексей Замотаев совершил Божественную литургию, после которой произнес проповедь, посвященную Дню рождения Церкви.

Благодать Святого Духа собрала в этот день массы людей во всех православных храмах по всей земле, чтобы в общей молитве напомнить всем о том великом событии, которое в отдаленные от нас времена совершилось в Иерусалиме - на землю пришел Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.

История не знает более поразительного события, чем то, которое совершилось через пятьдесят дней после  Воскресения Христова из мертвых. Оно выходит за пределы человеческого умственного понимания. В Сионскую горницу вошли простые галилеяне - очень робкие, не имеющие еще твердого определенного понимания недавних событий люди. А вышли оттуда уже убежденные вестники вселенской истины, готовые идти куда угодно и учить все народы, смело говорить, что распятый Иисус есть Мессия – Христос. Апостолы, приняв силу свыше, стали другими людьми: обновленными, окрепшими, способными возложить на свои плечи великое дело служения Христу и Его Церкви.

С этого момента апостолы получили сознательное и четкое представление о Боге Отце, Который по любви Своей к людям послал на землю Своего Сына, о Сыне, сошедшем на землю и пострадавшем за весь род человеческий, и о Духе Святом Утешителе, осиявающем Своей благодатию всех, кто готовит себя к восприятию Его. Они познали Святую Троицу.

С тех пор имя Божие и учение Христа Спасителя стало проповедоваться далеко за пределами Иерусалима. И проповедь галилейских рыбаков имела великую силу, потому что они исполнились благодати Духа Святого, умудряющего и воодушевляющего их на высокое апостольское служение.

В Пятидесятницу оканчиваются дела Христовы, относящиеся к Его телесному пребыванию на земле, и начинаются дела Духа Святаго. Дух Святой созидает наше духовное возрождение. Он открывает нам тайну о Пресвятой Троице.

А Пятидесятница не оканчивается тем единственным торжественным днем, который был в Иерусалиме и описывается в книге Деяний апостольских. День огненных языков был только началом непрерывного исхождения Духа Божия в человечество. Это день огненного крещения Церкви Христовой, с которого она и утвердилась на земле.

Пятидесятница продолжается, и в течение всех прошедших лет до наших дней совершается она над каждым из нас, если мы только действительно стремимся всей душой к Богу и ищем Его.