Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - День всех святых - день именин для каждого православного

День всех святых - день именин для каждого православного

14 Июнь 2017

11 июня Православная Церковь отметила прославление всех святых, угодивших Богу. В проповеди после Божественной Литургии, посвященной этому событию, иерей Алексей Замотаев отметил особое значение этого дня в церковном календаре.

За неделю до этого мы праздновали рождение Церкви. В день Пятидесятницы Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, и они облеклись Силою свыше, и во всех концах вселенной была услышана их Евангельская проповедь, утверждаемая различными чудесами и знамениями. И вот в День всех святых Церковь приносит Богу Пятидесятницы, плоды существования Церкви на Земле - богоносных мучеников, апостолов, пророков, святителей, преподобных и всех явленных и неявленных святых.

В этот день Церковь снова напоминает нам о цели христианской жизни - о святости. Будьте святы, будьте совершенны - говорит Господь. Постоянно в течение года Церковь нас призывает подражать святым, приводит нам на память примеры благочестивой, праведной жизни. Но День всех святых - особый, когда весь собор святых предстает перед нашим взором и указывает нам путь ко спасению.

Весь сонм святых - пример того, что святым может стать любой человек. Любому из нас возможно причислиться к собору святых. Для этого мы и предназначены. Необходимо только пожелать этого. И не просто, а очень сильно пожелать. Мы свободны в своих желаниях, и от нас зависит хотеть чего-либо или нет. Многие живут по принципу - «мне не хочется и я не буду этого делать, такова моя природа». Как будто ты - это одно, а твои желания - совсем другое. А много ли в жизни у человека настоящих желаний? Есть, пить, спать, работать и прочее - это нужда, необходимость. Жизнь человеческой души, как говорит преподобный Иоанн Дамаскин, заключается в познании вещей божественных и человеческих. Но у познания, как и у других деяний человека должна быть цель, иначе бесцельность поступков сродни безумию. Значит, у знания есть цель. Эта высочайшая цель - познание Бога - соединение с Ним - обожение - святость. Человек сам не знает, чего ему хотеть, к чему стремиться. Источником знания для нас является Бог. Поэтому желания наши должны направляться к цели - к святости.

Именно об этом в очередной, который уже, раз призван напомнить нам День всех святых.