Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Крещение Господне - обновление жизни

Крещение Господне - обновление жизни

19 Январь 2017

В день великого православного праздника Крещения Господня, или Богоявления, настоятель Свято-Никольского храма села Черняное иерей Алексей Замотаев совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды.

В проповеди, посвященной сегодняшнему событию, батюшка обратил особое внимание на его значение для спасения человека. Своим схождением в воды Иордана Господь освятил и обновил водное естество Земли. Как больному человеку для выздоровления зачастую требуется переливание крови, так и погрязшей в грехах планете со всеми населяющими ее существами требуется очищение, прилив новых сил. Своим погружением в воду Спаситель дал всему миру эти силы.

В сегодняшний праздник Господь дает всему миру особую благодать, помогающую со стороны, чтобы наши души питались ею. И дается эта благодать, в том числе, через крещенскую воду – благодатную, освященную. В молитвах на освящение воды говорится о том, какими удивительными свойствами она обладает, – нетленный источник, освящение, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, ангельской крепости исполненной, да все почерпающие ее и причащающиеся имеют ее ко освящению душ и телес, исцелению страстей, ко освящению домов и на всякую пользу полезную. Так что это уже не просто Н2О. Еще несколько минут назад она была простой водопроводной водой. Но с ней произошло нечто такое, что, оставшись простой водой, она, наполнившись Божией благодати, стала Святой Богоявленской водой.

Итак, через освящения водного естества освящаемся мы все. Это милость Божья, напоминание нашего с вами крещения, напоминание о том, к чему мы с вами призваны: стать наследниками Царствия Божия, разделить победу Христа, как Его воины, если только свою верность Ему мы сохраним до конца.