Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Христос рождается - славите!

Христос рождается - славите!

07 Январь 2017

Вот и настал светлый праздник Рождества, в который в мир плотию пришел Сам Бог.

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и радуются люди. Причину этой радости более двух тысяч лет назад возвестил Ангел вифлеемским пастухам: «Благовествую вам, что ныне во граде Давидовом родился Сын Божий – Спаситель мира». Это событие положило основу спасения человечества воплотившимся Христом.

На Руси Рождество ждали особенно. Сначала праздновали его, а потом встречали Новый год. Поэтому у христиан принято наряжать елки именно к Рождеству. В 1918 году Россия перешла на григорианское летоисчисление. Церковь продолжала и продолжает жить по юлианскому, старому календарю. Из-за этого сначала приходит Новый год и только потом Рождество.
Верующие люди встречают праздник в храме. На праздничной службе в нашей церкви по традиции собралось много народу. Ведь Рождество - самый почитаемый после Пасхи православный праздник.