Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - В ожидании Рождества

В ожидании Рождества

06 Январь 2017

Накануне Рождества Христова в Рождественский сочельник настоятель Свято-Никольского храма села Черняное иерей Алексей Замотаев совершил службу Навечерия Рождества.

Рождественский сочельник является днем усиленного приготовления к празднику Рождества.

В одной из паремий, которая читалась за сегодняшнис богослужением, говорится о том, что пророк Исайя за восемь веков до Рождества Христова возвестил Его приход в этот мир. Пророк говорит о будущем как о настоящем, о грядущем как уже совершившимся, потому что он своим пророческим взором видел то, что произойдет через восемь веков. И, действительно, это совершилось.

Святой пророк не только говорит о том, что «родится младенец и Сын будет дан», но также о том величии, в котором придет Господь на землю. Хотя этого величия не все заметят, не все поклонятся Господу как подобает, но тем не менее величество, как сказано: «Его величие на раменах Его», то владычество, которое присуще Господу.

Все эти пророческие слова Церковь напоминает нам для того, чтобы в преддверии Рождества Христова занимались размышлением над тем, что возвещали в древности пророки. В преддверии праздника святая Церковь предлагает нам богатую, духовную сокровищницу, духовную пищу, которой мы должны питаться перед встречей праздника Рождества, сопереживая вместе с теми, кто ожидал в древности пришествия Господа, радоваться о том, что родился «Младо Чадо, Превечный Бог».