Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Служба в первый день года

Служба в первый день года

03 Январь 2017

Последняя воскресная служба перед Рождеством Христовым на этот раз совпала в первым днем наступившего 2017 года. Это Неделя святых отец (то есть святых отцов). В этот день на Литургии читается Евангелие с родословием Иисуса Христа.

Все приходящие в этот день на службу слышат эти строки: «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…» и так далее. За многочисленными именами - история. Она представляет собой огромный срез времени, спустя которое настала новая эпоха, эпоха Нового Завета.

Мы знаем, что все настоящее следует из прошлого. Без Ветхого Завета не было бы Завета Нового.

Святые Отцы – это люди, объединенные не только плотским родством с Иисусом Христом, их подвиг – это вера, которую они пронесли через многие поколения. Именно вера помогла им взрастить в роду Деву Марию и святого Иосифа, которые затем вырастили и воспитали маленького Иисуса. Нам, современным людям, память о святых отцах помогает задуматься о своей роли, ведь мы являемся или только станем родителями, и именно от нас во многом зависит будущее других поколений.