Храм свт. Николая, с. Черняное, Тамбовская обл. - Богу нужно доверять

Богу нужно доверять

09 Октябрь 2016

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, настоятель Свято-Никольского храма села Черняное иерей Алексей Замотаев совершил Божественную литургию. В проповеди на евангельское чтение дня отец Алексей уделил особое внимание теме доверия к Богу и смирения.

- Апостол Петр трудился всю ночь и все же безропотно предоставил Христу лодку для проповеди. Затем он так же безропотно поверил Господу и отплыл в море, чтобы вновь забросить сети, хотя перед этим так ничего и не поймал, - сказал отец Алексей. - Но он поверил Спасителю, и эта его вера не была посрамлена.

Кроме того, богатым уловом Христос вознаградил терпение Петра, который смиренно послужил Господу, дав ему возможность проповедовать со своей лодки.

Такое поведение апостола - пример для всех нас. Ведь только терпением и смирением стяжается благодать Святого Духа. А Господь, который видит все помышления нашего сердца, не оставит без помощи и поддержки тех, кто искренне стремится к нему.